Трудности использования кодов переменной длины становятся ясными, если учесть, что, вообще говоря, кодированию подлежат не только отдельные знаки, но и последовательности знаков. Если кодировка последовательности знаков производится конкатенацией кодов отдельных знаков, то при кодах переменной длины труднее распознать стыки знаковых кодов.
Последовательное и параллельное кодирование последовательностей знаков
![]() |
Если необходимо кодировать как отдельные знаки из А, так и слова над А и закодированную информацию передавать по проводам, то - исходя из кодирования отдельных знаков из А - могут использоваться две принципиально различные возможности.
(1)
![]() |
Последовательная кодировка слов. Для заданной кодировки
отдельных знаков рассмотрим ее расширение на слова над А. Это значит, что рассматривается кодировка с* над А*, индуцированная кодировкой с.
![]() |
Таким образом, при последовательной кодировке слов кодируются слова w над А путем конкатенации кодов отдельных знаков слова w.
![]() |
(2) Параллельная кодировка cлoв. Для заданной кодировки с с постоянной длиной кодов рассматривается индуцированное отображение с'.
Итак, при последовательной кодировке слов коды отдельных знаков подлежащего кодированию слова конкатенируются, в то время как при параллельном кодировании слов сохраняется структура кодируемого слова.